+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Программа «5+2»

Размещение пожилого человека в доме престарелых на пять рабочих дней — это очень удобно для работающих членов семьи. На выходные дни его можно забрать домой. Такой график снимает стресс от вынужденного расставания и решает проблему присмотра за пожилым членом семьи.

Описание

Все чаще родственники стариков, состояние здоровья которых не требует постельного режима, выбирают не обычный, постоянный, порядок размещения в доме престарелых, а смешанный, когда можно поместить пожилого члена семьи в пансионат на пять рабочих дней, а на выходные забрать его домой. Такой график размещения снимает стресс от вынужденного расставания и решает проблему присмотра за пожилым членом семьи. Работающие родственники могут спокойно решать свои служебные дела в течение рабочей недели и не беспокоиться, что во время их отсутствия с бабушкой или дедушкой случится что-то непоправимое. В случае, если тем потребуется экстренная или плановая медицинская помощь, в пансионат по вызову приедет врач необходимой специализации. Старики вовремя примут свои лекарства и пройдут гигиенические процедуры.  Они получат возможность регулярных прогулок и полноценного питания. Они не будут уже проводить в одиночестве целые дни, а будут интересно проводить свой досуг и найдут занятие по душе. Постояльцы в течение недели могут также проходить программу реабилитации  после перенесенных заболеваний и посещать занятия лечебной физкультуры. По желанию родственников график пребывания в пансионате может быть изменен в зависимости от потребностей семьи: престарелого родственника можно определить в пансионат на несколько дней в неделю по выбору заказчика или на праздничные дни. Часто такая потребность возникает, когда семья  уезжает в отпуск и хочет определить под присмотр бабушку или дедушку только на этот срок. Цель программы – создать наиболее благоприятные условия для семьи, желающей обеспечить престарелому родственнику безопасные и комфортные условия во время рабочей недели и в то же время не отрывать его совсем от привычных  условий и домашнего общения.

Задачи

  • избежать опасных и травмирующих ситуаций, которые могут нанести непоправимый вред человеку преклонных лет без присмотра и ухода;
  • снять стресс с работающих членов семьи, которые теперь будут уверены, что за время их отсутствия с их старшим родственников не случится ничего страшного;
  • устранение вакуума, в котором оказываются старики дома в отсутствии других членов семьи;
  • снижение рисков тяжелых последствий от внезапного эксцесса  со здоровьем;
  • обеспечить постоянный уход и надлежащий присмотр в соответствии с потребностями каждой конкретной семьи;
  • создание комфортной среды и интересного досуга для старшего поколения.

Пути реализации

  • Мы составляем индивидуальный план размещения для каждого постояльца в соответствии с пожеланиями их семьи, которая в любой момент может внести в него коррективы в интересах пожилого родственника при сохранении полноценного ухода.
  • Мы составляем гибкий план занятий по реабилитации и уроков лечебной физкультуры, чтобы все постояльцы, независимо от их графика размещения, были охвачены нашей программой оздоровления.
  • Волонтерские акции и праздничные мероприятия мы планируем так, чтобы все наши постояльцы были в них вовлечены или разрешаем остаться на выходные и праздники, если кто-то пожелал при графике 5+2.
  • Фонд занимается популяризацией в СМИ, в соцсетях и в интернет-ресурсах этой новой прогрессивной программы пребывания в пансионате, при которой старики не чувствуют себя оторванными от семьи. Мы объясняем родственникам пользу такого режима для душевного состояния человека преклонных лет.

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами