+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Разговор по душам и новая акция – «Бабушка.Онлайн» опять с нами

28 октября, в День бабушек и дедушек, у наших экранов собрались люди разного возраста: дети и студенты, взрослые, а также самые старшие — они, как всегда, в роли зрителей. Сам праздник символизирует крепкую связь всех поколений. Гвоздь программы — Найк Борзов, культовый рок-музыкант, а еще певец, композитор, поэт. В ходе встречи Найк объявил, что начинает акцию в поддержку людей преклонных лет, а заодно и в помощь проекту ОНФ «Бабушка.Онлайн». Как все прошло, рассказываем по порядку.

«На разогреве» у Найка выступил детский коллектив «Школы тетушки Совушки» — давний друг пансионатов «Долголетие»; в «доковидные» времена ребятишки часто давали здесь концерты, занимались со стариками рукоделием. Теперь встречаются только онлайн. Дети звонкими голосами поздравили с праздником подшефных дедушек и бабушек, не забыли и про остальных многочисленных зрителей – сегодня на связи пансионаты и дома престарелых из 20-ти российских регионов. Проект «Бабушка.Онлайн», придуманный как развлекательная платформа для людей преклонных лет, уже давно стал всероссийским.

— Как дела у вас? – с экрана пожилым зрителям широко улыбается рок-звезда. Те поначалу теряются, отвечать за всех приходится ведущей Анне Диановой:

— Самочувствие хорошее, настроение отличное, – рапортует Анна.

Найк Борзов доволен. Говорит, что тоже испытал все «прелести» самоизоляции, но собрался с духом и даже записал новый альбом.

— Почему вы его так назвали – «Капля крови Создателя»? – проявляют осведомленность другие молодые участники встречи, студенты Колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ.

Найк рассказывает почти мистическую историю про разговор на пустынном перекрестке со старичком-прохожим – о боге, который на нас обижается. «И песня у меня про то же», — добавляет музыкант. Тут и название пришло.

Чтобы «наверху» нами были довольны, чтобы жить по совести, нужно помогать слабым и больным. Это просто, особенно когда ты успешен и знаменит. И это необходимо тем, кто в условиях пандемии оказался отрезан от общества – в первую очередь, самым старшим. Найк Борзов объявляет о начале своей собственной акции в поддержку пожилых – он решил назвать ее «На чай со звездой».

— Я подумал – а почему не бросить клич среди моих коллег по цеху, музыкантов в том числе: помогите старшему поколению, вам это не станет в тягость, а им столько радости подарите. Присоединяйтесь к моей акции «На чай со звездой». Что нужно? Выделить в своем плотном расписании час-полтора, подключиться к платформе zoom в рамках проекта «Бабушка.Онлайн» и – поговорить со стариками, исполнить им что-то из своего репертуара, ответить на их вопросы. Вообще это такая классная, благодарная аудитория. Давайте вместе им поможем, разгоним ковидный сумрак, подарим тепло и внимание. Я уже стал волонтером проекта «Бабушка.Онлайн», чего и другим исполнителям искренне желаю.

— Найк очень легко, с душой согласился к нам подключиться, — подхватывает исполнительный директор фонда «Долголетие» Ольга Пастухова. – А вообще, не скрою, некоторые, когда их звали на проект, держались высокомерно. Это расстраивало, конечно.

Ольга добавила, что все заявки на участие в акции «На чай со звездой» принимаются на почте фонда «Долголетие» info@fond-dolgolet.ru или по телефону +7(903)255-13-56.

— С радостью организуем встречу. А еще будем очень благодарны, если кто-то обратится от своего имени в известные коммерческие структуры с просьбой прислать пожертвования на средства гигиены, бытовую технику для пансионатов и домов престарелых; все это сейчас крайне нужно. О наших нуждах и программах можно узнать на сайте фонда.

На том деловая часть встречи завершилась. А творческая продолжилась, набирая обороты. Найк исполнил под гитару свой хит «Верхом на звезде» и получил новых фанатов в лице постояльцев самарского пансионата «Гармония» — о чем они сами ему сообщили. Из Крыма прозвучал вопрос о судьбе рока в 21-м веке – Найк пообещал, что все будет круто.

— Откуда вдохновение черпаете? – поинтересовались из дома-интерната в подмосковном Клину.

— Да отовсюду, — был ответ. – Даже звук случайный способен вдохновить, даже случайная фраза из книги. Во всем слышу музыку. Жизнь – мое вдохновение.

А когда Найк исполнил настойчивую просьбу клинских постояльцев и спел «Маленькую лошадку», сердца их окончательно растаяли.

Среди участников встречи – в некотором роде земляки Найка Борзова: постояльцы пансионата «Долголетие» в Видном, где родился рок-музыкант. Каким он помнит родной городок? Найк вздыхает:

— В моем детстве там время будто остановилось; домики уютные, аккуратные, жизнь неспешная. Сейчас по-другому: дома-муравейники, пробки на въезде-выезде. Мне жаль старое Видное. Собирался, кстати, дать там концерт, но пришлось отменить из-за пандемии.

Найк тепло вспоминал своих бабушек, дедушек, родителей. Со смехом рассказал, как маленьким устроил штаб под столом, на котором стояла бабушкина швейная машинка – «разрабатывал там планы по захвату планеты». Мама Найка – его верная поклонница, ходит на концерты. От пансионата «Забота» спросили про 17-летнюю дочь – Борзов рассказал, что та пишет песни, а он их аранжирует. Мечтает, чтобы девочка его «переплюнула».

Парень-инвалид из интерната в Ногинске удивил рок-звезду своими музыкальными экспериментами: сочинил пять песен, начало одинаковое, а концовки разные, в зависимости от развития ситуации. «Идея классная», — похвалил Найк. Заодно предостерег подростков от «всякой дури» вроде наркотиков, которыми, увы, тоже баловался в юности. Но вовремя встал на верную дорогу. Такие откровения.

— Приятно было пообщаться. Любви вам, здоровья, радости. Держимся. – сказал напоследок Найк и, конечно, получил приглашение заглянуть на «Бабушку.Онлайн» снова.

Но на этом встреча не закончилась – у нас еще одна гостья. Поздравить пожилых зрителей с Днем бабушек и дедушек захотела певица, педагог по вокалу московского дома культуры «Темп» Анна Чистякова. Ну, ее репертуар самым старшим отлично знаком. Магомаевскую «Улыбнись» в самом деле слушали с улыбками, а «Волгу», визитную карточку Людмилы Зыкиной, подпевали со слезами умиления. Анна попала в самую точку, выбрав для наших подопечных эти песни.

— Зарядили позитивом, — с благодарностью подвела черту Анна Дианова. И призвала участников встречи делать заявки на артистов, с которыми те хотели бы встретиться в следующий раз.

Говорим сердечное спасибо замечательному Найку Борзову, нашему звездному волонтеру, к тому же пожелавшему нас поддержать специальной акцией. Благодарим других гостей за минуты радости, которыми они поделились с пожилыми людьми. Ура Анне Диановой, придумавшей «Бабушку.Онлайн» и ведущую ее по жизни, а также ОНФ, под крылом которого наша «Бабушка» расцветает.

#ОНФНКО #Борзов

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами