+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Постояльцы из Видного приняли участие в проекте «Бабушка. Онлайн»

Это не просто общий просмотр концерта по телевизору; это – онлайн-встреча с певицей, лауреатом международных конкурсов Алиной Цветковой, которая исполняет русские романсы. Хочешь – прямо по ходу концерта задай Алине вопрос, хочешь – закажи любимый романс. Рассевшиеся вокруг экрана бабушки и дедушки, слушая певицу, могли в одном из боковых окошек на мониторе увидеть себя. Интересно-то как. Хотя не очень понятно, как все устроено.

Сотрудники «Долголетия» к такому новому формату досуга для своих подопечных готовились тщательно: подключили специальную компьютерную программу Zoom, с помощью которой можно всем, кто захочет, войти в группу участников общения. С компьютера изображение завели на большой телеэкран, чтобы обитателям пансионата в Видном было удобно следить за прямой трансляцией. И вот 22 апреля – пожалуйста, смотрите, слушайте, наслаждайтесь.

Этот проект родился в Исполкоме Общероссийского Народного Фронта, в департаменте развития общественных инициатив. Его цель – скрасить для пожилых людей суровые дни карантина, стимулировать их социальную активность. «Бабушка. Онлайн» стала частью всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Благотворительный фонд «Долголетие» вошел в группу партнеров замечательного проекта – наряду с Благотворительными фондами «Старость в радость» и «Ангелы мира», а также Автономной некоммерческой организацией «Волонтеры информационного общества» и Альянсом «Серебряный возраст».

Первые онлайн концерты, встречи с исполнителями прошли в конце марта; к проекту подключились 12 домов  престарелых в Московской области, республике Татарстан, Тульской, Ярославской, Воронежской областях и в Крыму

Пансионат сети «Долголетие» участвовал в проекте «Бабушка. Онлайн» впервые. Пожилые зрители из Видного, не отрываясь, смотрели на экран, услышав знакомый романс, охотно подпевали. А вместе с ними слушала, пела и общалась с исполнительницей сотня жителей пансионатов из разных уголков страны. 

Для тех, кто уже месяц вынужден жить в режиме изоляции из-за эпидемии, это настоящая отдушина, привет из внешнего мира. И – вестник надежды, что скоро этот мир откроется и для них. 

А пока – новая встреча; 24 апреля в 14 часов в рамках «Бабушка. Онлайн» с пожилыми людьми пообщается заслуженный артист РФ, актер МХАТ имени Чехова, исполнитель множества киноролей Анатолий Белый. Ссылка для подключения к конференции Zoom https://us04web.zoom.us/j/4330892293. Идентификатор конференции 433 089 2293. Милости просим к нам на огонек.

Глава департамента развития общественных инициатив Исполкома ОНФ Елена Мильто обещает в рамках проекта массу хороших инициатив: «Команда проекта разрабатывает ко Дню Победы еще более интересные форматы. Мы осуществляем разные подходы, наша задача – удивлять участников, делать их жизнь интереснее».

Фонд «Долголетие» от всей души благодарит советника департамента Анну Дианову, которая помогла организовать акцию и в сложной ситуации поддержала наших подопечных. Анна собрала нас для участия в «Бабушка. Онлайн» — проекте, который никому не дает скучать даже в условиях жесткого карантина. 

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами