+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Нас показали в телепрограмме «Привет, Андрей!»

Две недели назад группа телевизионщиков приехала в пансионат «Долголетие» на Минской улице: снимали эпизод для популярной передачи. Увы, съемки далеко не всегда гарантируют выход в эфир, поэтому все немного волновались: покажут или нет?

Через десять дней из программы позвонили и сообщили: смотрите завтра. 11 июля, в субботу, не только Минская, но и все другие пансионаты сети «Долголетие» дружно собрались в гостиных перед телеэкранами; все-таки для нас это событие – федеральный канал, известный ведущий (Андрей Малахов), рейтинговая программа. И постояльцы, и сиделки, и управляющие с нетерпением ждали 18.00. И все случилось!

Хотя, снова не без волнения: программа идет уже час, а нашего сюжета все нет. Ужин задерживается, кто-то из пожилых людей устал – и вот, когда терпение подходит к концу, на экране возникают девушка и огромный белый пес – именно с их участием снимали эпизод на Минской.

… Это были не просто съемки. Глоток свежего воздуха после трехмесячного карантина, когда во всех пансионатах ввели строжайший режим «никого не впускать и не выпускать». Заражения удалось избежать, но изоляция действовала на постояльцев угнетающе. И тут – общительная девушка, певица Алиса Салтыкова, и ее белоснежная собака необычайной доброты по имени Шарик.

У Шарика имеется сертификат, где прямо указано, что он – собака-терапевт. Тема сюжета – показать зоотерапию в действии, то есть, как четвероногий целитель благотворно действует на самочувствие пожилых людей. Шарик – пиренейская горная собака; эта порода отличается редкой силой и редким благодушием.

На экране бабушки и дедушки один за другим поглаживают пса – сначала неуверенно, с опаской, потом все смелее и смелее.

— Хороший какой, красавец.

— Первый раз вижу такую собаку!

— Замечательный, ласковый. Нежный.

Алиса комментирует в студии: Шарика в самом деле невозможно вывести из равновесия, он безропотно перенесет любую лавину ласки. И – да, его густая мягкая шерсть действует успокаивающе, снимает напряжение и даже – нормализует артериальное давление. Почему назвали Шариком? А в честь героя мультика про Простоквашино. Просто и мило.

Посмотрите, как они обрадовались, у них глаза заблестели после общения с Шариком, — управляющая пансионатом по ходу сюжета комментирует происходящее во дворе. Одна из постоялиц никак не хочет отпускать хвостатого «терапевта», гладит его, треплет по загривку — до того он ей понравился. Все вокруг улыбаются, настроение у стариков превосходное.

Сюжет о визите в пансионат длится около трех минут – не так мало на телевидении, так что мы довольны и благодарны программе Андрея Малахова за внимание к нашим подопечным.

Эпизод понравился и постояльцам других пансионатов – вот, глядите, наших показывают, разве не здорово? Смотрели внимательно, улыбались, радовались – и снова позитивные эмоции. Можно сказать, терапия Шарика подействовала во второй раз.

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами