+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

При «Долголетии» открылась онлайн-школа для соцработников

Точнее, мы предлагаем учебный курс, который поможет тем, кто работает с больными и немощными людьми, лучше понимать их проблемы и грамотнее их решать. Первое онлайн-занятие в режиме видеоконференции собрало у телеэкранов сотрудников 15-ти пансионатов и интернатов для пожилых и инвалидов, в том числе четырех пансионатов сети «Долголетие» — на Минской улице в Москве, в Видном, в Зеленограде и в Белозерках — одного пансионата сети «Забота», Клинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Вопрос-ответ – оптимальная форма обучения в подобном формате. Сегодняшняя тема – «Возрастные особенности пожилых. Деменция».

  • Почему старики злятся и капризничают как дети?
  • Из-за чего они по-барски обращаются с сиделками – точно с прислугой?
  • А нам что делать? Где терпение брать?

Спрашивают зрители, отвечают психологи. Онлайн-урок проходит оживленно, некоторые сиделки встают с мест и подходят к телеэкрану, им кажется, что так специалисты их лучше слышат.

Те толково и подробно отвечают на непростые вопросы – сначала психолог пансионата «Долголетие» на Минской Елена Глебова, следом в разговор вступают Светлана Емельянова, психолог дома-интерната для престарелых и инвалидов в Клину, и Наталья Балясникова, директор того же дома-интерната…

Серию занятий для сиделок, сестер милосердия и других соцработников запустили на платформе zoom совместно Департамент развития общественных инициатив Исполкома ОНФ, Благотворительный фонд «Долголетие» и Клинский дом-интернат. На самом деле этот онлайн-курс повышения квалификации – логичное продолжение программы «Бабушка.Онлайн», которую теперь курирует фонд «Долголетие» и которая отныне значительно расширяет свою тематику.

Да, сейчас у экранов сидят не бабушки с дедушками, а те, кто за ними ухаживает, и на повестке дня не развлечение, а обучение. Но цель последнего – сделать жизнь наших подопечных комфортнее и безопаснее; то есть, все снова крутится вокруг них, самых старших. В общем, после летних каникул «Бабушка.Онлайн» вышла в эфир обновленная, энергичная, по-молодому креативная. И у нее большие планы.

К нашему проекту учебного курса присоединилась Национальная ассоциация участников социального обслуживания, ее Генеральный директор Сергей Зайцев обещал поддержку; понятно, что с таким партнером круг участников онлайн-занятий для соцработников вырастет в разы. В перспективе мы собираемся открыть крупный Центр подготовки специалистов для социальных учреждений, в рамках которого сохранится и онлайн-курс – как без него «дотянуться» до географически удаленных пансионатов? А пока именно этот курс – первая ступень на пути к созданию Центра; тем более на время пандемии ковида возможен только такой формат обучения.

… Исполнительный директор фонда «Долголетие» Ольга Пастухова предлагает участникам онлайн-урока писать пожелания в адрес фонда: что еще важно обсудить на занятиях, кого позвать со стороны профессионалов. Общение может продолжаться за рамками видеоконференции, тогда и обучение онлайн пойдет продуктивнее. Сама Ольга активно готовила первый видеоурок и уже работает над следующим. В содружестве с прекрасным организатором и неизменной ведущей всех встреч проекта «Бабушка.Онлайн» Анной Диановой – советником Департамента общественных инициатив ОНФ.

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами