+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Ветеранский пакет

Эта программа благотворительного фонда «Долголетие» в первую очередь касается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, включая тех, кто живет в пансионатах сети «Долголетие». Также программа рассчитана на участников боевых действий (Афганистан, Чечня и др.), на вдов погибших в ходе боев военнослужащих, на пожилых граждан, отнесенных к категории «дети войны».

Цель программы – собирать средства на улучшение условий проживания, обеспечение качественного ухода для тех, кто причастен к защите Отечества. Когда-то они жертвовали жизнью ради того, чтобы мы не знали войн, голода и лишений. Теперь наша очередь жертвовать – самым малым, но это малое поможет им сохранить достоинство, живя в достатке и благополучии.

Описание

Многие ветераны боевых действий, а также жены погибших бойцов или дети войны на склоне лет попадают в трудную жизненную ситуацию, часто живут в стесненных условиях, о них некому заботиться. Если такие старики оказываются в пансионатах для пожилых, их семьям едва хватает средств, чтобы оплатить проживание родственника и минимальный набор услуг. А бывает, когда даже за проживание внести полную сумму не представляется возможным. Что делать? Отправлять ветерана назад, домой? Урезать его рацион до минимума, сделать так, чтобы жизнь стала в тягость? Фонд «Долголетие» берет защитников Родины под особую опеку и обязуется оказывать им регулярную материальную и финансовую помощь. Мы уверены: каждый ветеран должен жить достойно и ни в чем не испытывать недостатка. Часть благотворительных взносов, поступающих в фонд, таким образом будет предназначаться именно для них. Деньги либо распределим равномерно между всеми нуждающимися ветеранами - если взнос не будет адресным - либо направим на улучшение условий проживания конкретного человека - если так пожелает благотворитель. Принимаем помощь не только деньгами; можно пожертвовать мебель, бытовую технику, средства передвижения для инвалидов (ходунки, коляски), а также постельное белье, предметы гигиены и так далее. К нам вправе обратиться и одинокие участники боевых действий, которым не по карману жить в хорошем пансионате. Доплатим за проживание.

Задачи

  • Собирать пожертвования для ветеранов Великой Отечественной, их вдов, тружеников тыла, детей войны, участников боевых действий на создание комфортной, достойной среды обитания, где всего будет в достатке – от современной мебели и бытовой техники до предметов гигиены.
  • Вовремя выявлять нехватку тех или иных вещей, принадлежностей, выяснять потребности пожилых людей, чтобы оперативно их удовлетворять и не допускать дефицита. Особое внимание - ходункам, инвалидным коляскам, медицинским кроватям и другим предметам первой необходимости для тяжелобольных.
  • Строго контролировать собранные средства и продуманно их распределять – денег на все необходимое должно хватать как можно большему числу нуждающихся.
  • Если денежная сумма поступила для конкретного человека, выяснить его потребности и по согласованию с ним приобрести нужные вещи или оборудование.
  • Обеспечить ветеранам интересный досуг. Регулярно приглашать талантливых школьников, студентов и артистов для выступлений в пансионатах, предварительно собрав заявки зрителей – что бы те хотели послушать. Проводить тематические «вечера воспоминаний», приглашая на них в качестве слушателей и собеседников студентов шефствующего над пансионатами «Долголетие» Финансового университета при Правительстве РФ (такой опыт общения уже имеется).
  • В одном из экологически чистых районов Подмосковья открыть Дом ветеранов. Там защитники Отечества смогут жить в просторных современных помещениях, гулять по благоустроенной территории, пользоваться качественными услугами опытных, внимательных и терпеливых сиделок, подключаться к разнообразным программам реабилитации. Сделать возможным проживание в Доме ветеранов всех участников боевых действий, кто пожелает там поселиться.
 

Пути реализации

  • Активный поиск партнеров-благотворителей, сочувственно относящихся к пожилым людям, разделяющим патриотические взгляды; в их числе могут быть частные лица, коммерческие предприятия, организации, учреждения, учебные заведения и т.д.
  • Прием от благотворителей денежных сумм или вещей, их справедливое распределение по пансионатам и конкретным лицам.
  • Поиск волонтеров, готовых безвозмездно выступать с концертами перед нашими ветеранами.
  • Подключение к данной ветеранской программе совместного проекта ОНФ и фонда «Долголетие» «Бабушка.Онлайн». В рамках этого проекта проведем видеомарафоны с участием известных артистов и представителей частных компаний и организаций, готовых пожертвовать средства на реализацию программы. Подробные материалы о марафонах опубликуем в соцсетях, в медиаресурсах ОНФ, на канале «Яндекс.Дзен», на сайте фонда «Долголетие».
  • Публикация отчетов о расходовании средств, пожертвованных на выполнение программы, на сайте фонда «Долголетие».
  • Публикация отдельных благодарностей всем, кто поможет нашим ветеранам в рамках этой программы, на нашем сайте и в соцсетях.

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами