+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

День пожилого человека отметили вместе с «Бабушкой.Онлайн»

Строгие ограничения наложили отпечаток на праздник, но вовсе не испортили его. Утром постояльцы пансионата на Минской улице вышли во двор; он превратился в импровизированный зрительный зал, на сцене которого дали концерт юные артисты клуба «Школа тетушки Совушки» — им руководит психолог Елена Глебова.

Аппетитный красивый торт, украшенный надписью «Долголетие» — подарок от детей людям старшего возраста. Угощенье готовили сами, старались. Старики были тронуты. Приехала на Минскую и съемочная группа первого канала – нас снимали для сюжета о Дне пожилого человека.

Но то была прелюдия праздника, а кульминация проходила уже в гостиной пансионата: здесь устроили еще один зрительный зал. Постояльцы расселись по местам для участия в полюбившейся всем программе «Бабушка.Онлайн» — это совместный проект фонда «Долголетие» и ОНФ.

На связи в режиме видеоконференции – 101 учреждение для пожилых людей из 41 региона России. Бессменная ведущая «Бабушки.Онлайн» Анна Дианова перечисляет участников: на мультиэкране приветствуют друг друга Самара и Красноярск, Астрахань и Челябинск…

Плюс все пансионаты «Долголетие» — наши всегда в первых рядах, нарядные, оживленные: Москва, Видное, Картино, Белозерки, Зеленоград дополняют географию участников встречи.

Основатель фонда «Долголетие» Владимир Кавалеров поздравляет самых старших с их праздником, желает долгих-долгих благополучных лет.
Потом добавляет:

— Я вот тоже недавно стал пенсионером, так что можно считать, это и мой праздник…

— И мой тоже! – весело, почти с энтузиазмом присоединяется к виновникам торжества первый гость нашей онлайн-встречи, замечательный кинорежиссер, «королева комедии» Алла Сурикова. Ей скоро 80-т, но – бодра, свежа, активна.

— Как вам удается быть в такой форме? – чуть не с завистью интересуется молодая женщина, сотрудник Клинского дома-интерната. Рецепт от Аллы Ильиничны прост: чаще улыбаться, не растрачивать себя на злобу и обиды. А чтоб память не подводила, вспоминать и рассказывать друг другу анекдоты.

Однако Клинскому дому-интернату есть что добавить: пожилым важно сохранять активность, петь и танцевать. Например, постояльцы и сотрудники интерната образовали фольклорный ансамбль. Сегодня артисты надели роскошные костюмы и в честь Дня пожилого человека вышли выступать на улицу. Здорово получилось.

Тем временем со всех концов страны Алле Суриковой сыплются вопросы: как она стала режиссером, с кем из артистов любила работать больше всего, как снимала свою звездную пародию на вестерн «Человек с бульвара Капуцинов»? Алла Ильинична с удовольствием, подробно отвечает.

Во всех пансионатах по зрительным рядам прокатывается оживление, когда она рассказывает о том, как фильм получил на кинофестивале в Одессе приз «За лучшую драку между советскими актерами». Юмор и душевность – в такой чудесной атмосфере беседуем с кинорежиссером. Алла Сурикова покорила аудиторию еще и тем, что про каждый город, с которым выходила на связь, сказала что-то доброе, хорошее. Волшебная женщина!

А у нас между тем видеосюрприз из Челябинской области. На экране комната в местном пансионате, импозантный мужчина в белом костюме делает предложение даме сердца. Николай Федорович и Валентина Ивановна – постояльцы пансионата, оба уже сильно немолоды. На безымянный палец невесты жених надевает обручальное кольцо.

— Спасибо, что поделились с нами радостью, — от души поздравляет молодоженов Анна Дианова. К ней присоединяется и наш следующий гость; он совсем юн и очень талантлив – победитель 6-го сезона телешоу «Голос. Дети» Миша Григорян. Ну, этот парень зажег не на шутку – исполнил две современные композиции; старикам такое слушать не совсем привычно, но какой голос и как увлеченно поет – супер!

Таким вышел у нас День пожилого человека. Он принес бабушкам и дедушкам массу позитивных впечатлений, за что в который раз говорим сердечное спасибо Анне Диановой, придумавшей программу «Бабушка.Онлайн», ОНФ, где Анна работает и где нашла поддержку своей инициативе, и всех друзей из пансионатов, участвовавших в этой видеовстрече.

На самом деле нас гораздо больше, но, к сожалению, около полусотни пансионатов не смогли к нам присоединиться из-за технических проблем. Будем их решать, ведь «Бабушку.Онлайн» уже не остановить…

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами