+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

«Бабушка.Онлайн» снова в хорошей компании

И на сей раз в этой компании много новичков; к нам впервые присоединились сразу тридцать российских пансионатов – из Мурманска и Чувашии, Пермского края и Карачаево-Черкесии, Ульяновска и Ярославля… Среди бывалых участников – пансионат «Долголетие» в Зеленограде.

А какие гости! Два Владимира сегодня на видеосвязи: певец, актер, композитор и просто чудесный рассказчик Владимир Брилев, а также бывший солист культовой поп-группы «На-На», душевный собеседник и почитатель старшего поколения Владимир Левкин.

— Владимир, врывайтесь в наш эфир! – весело пригласила первого гостя ведущая всех встреч «Бабушка.Онлайн» Анна Дианова.

И ведь ворвался. Артист Брилев сразу захватил зрителя – энергией, красноречием, юмором.

Надо сказать, собрались мы накануне Дня бабушек и дедушек – молодого праздника, ему всего 11 лет. Но нам он очень нравится; для наших подопечных – все равно что профессиональный. И воспоминания о самых старших в семье вливались в разговор сами собой.

Владимир, человек довольно молодой, назвал бабушек и дедушек «светом в окошке», пожелал им здоровья и долгих лет, увлекательно рассказал о своей семье. Слушали его внимательно, с улыбками; тронуло, что свою бабушку артист называет «мамой».

А потом Брилев запел про белого ангела – и растрогал зрителей до слез. Бодрой послевоенной «По Ангаре» кое-кто подпевал, хотя песня уже почти забыта.

Из пансионата «Долголетие» в Зеленограде прозвучал вопрос:

— Вам нравится, как сейчас в обществе относятся к пожилым?

Владимир задумался.

— Выросло поколение, которому не смогли привить уважения к старшим. Но сейчас все опять меняется, и нынешние 15-16-летние снова готовы поддерживать людей серебряного возраста.

Да, никаких стариков, только – «серебряный возраст», «старшее поколение», «бабушки». Кроме глубокого уважения, Владимир показывает, что отлично разбирается в проблемах людей преклонных лет:

— Им крайне важно больше общаться, это для них как воздух.

Что ж, «Бабушку.Онлайн» для того и придумали. Куплеты «Надежды» завершили эту встречу; на мультиэкране видно, что подпевают почти все.

— Вы буквально влюбили в себя нас, — почти с восхищением проводила гостя Анна. Тот был польщен и – обещал вернуться. А пока помчался на запись киноверсии песни «Журавли», подчеркнув, что это для него важное событие.

С экрана тем временем уже улыбался Владимир Левкин; к нему присоединилась супруга Маруся.

— Бабушки – главные воспитатели, — сразу заявил новый гость. – У нас в семье всегда так было.

Маруся подтвердила, тепло отозвалась о свекрови. Семья у Владимира творческая, все поют, ставят спектакли, старшая дочь снимается в кино. Но про все это – пунктиром; у экс-«нанайца» тоже мало времени, да и устал порядком – ночная съемка, домой вернулся уже под утро.

— Это ж надо было придумать – «Бабушка.Онлайн». Как современно, просто здорово, — искренне восхитился Левкин нашим проектом. И пообещал подумать над тем, чтобы в следующий раз выйти на нашу платформу из студии, с живым звуком, дать большой концерт – будет совсем другой эффект! Да мы только за. Прочитав проникновенные стихи и послав горячий привет «продвинутым бабушкам», Левкин распрощался.

А еще во время встречи было рассказано о новой благотворительной акции. Трогательный момент – говорит президент фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль; ее фонд поддерживает детишек, родившихся на ранних сроках. Таким малышам нужно постоянно надевать теплые вещи, даже если комната хорошо отапливается. Теперь к акциям помощи детям подключается фонд «Долголетие» — наши подопечные тоже станут волонтерами, будут вязать для младенцев шапочки, пинетки, рукавички.

— Из тех, кто пожелает помочь, сформируем бригады умелых вязальщиц, – обещает исполнительный директор фонда «Долголетие» Ольга Пастухова.

— А мы будем направлять ваши вещи в перинатальные центры, — подхватывает Саниям Коваль. – И для пожилых вязание очень полезно – своего рода творчество, к тому же улучшает моторику, стимулирует память.

Однако главное – дать почувствовать самым старшим, что общество в них нуждается, что они приносят пользу и делают доброе дело. Это очень помогает жить, и жить полноценно.

Хорошо посидели. Впрочем, как всегда. «Бабушка.Онлайн» неизменно дарит пожилым людям позитив, прилив сил. За что не устаем благодарить автора и руководителя проекта Анну Дианову, ОНФ, под крылом которого появилась «Бабушка.Онлайн», а также всех, кто не пожалел времени, чтобы заглянуть к нам на огонек и порадовать своим мастерством представителей серебряного возраста.

ОНФНКО #podari_svet

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами