+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Актер и поэт Антон Шагин в эфире «Бабушка. Онлайн» никого не оставил равнодушным

26 ноября – снова общий сбор у телеэкранов. На связи десятки российских пансионатов и интернатов, в том числе пансионаты сети «Долголетие». Ведущая всех выпусков «Бабушки» Анна Дианова представляет: у нас замечательный гость… И ничуть не преувеличивает. Даже если до этой встречи кто-то не слышал о звезде фильма «Стиляги», молодом актере театра Ленком Антоне Шагине, то теперь знает его отлично.

Час общения в эфире прибавил Антону много десятков поклонников. Его широкая улыбка покорила с первых мгновений. Превосходно поставленный голос с четким произношением позволил понимать каждое слово даже тем почтенным зрителям, у кого проблемы со слухом.

— Дорогие мои, я так рад вас видеть, для меня большая честь провести время в вашей компании, — начал Антон. И первый вопрос из «зала» не заставил себя ждать. О, наши, как всегда, подготовились. Сначала – про кино. Клинский дом-интернат выяснил, что Шагин после школы пошел в слесари. А как тогда попал в артисты? Да как в сказке. Или в том же кино…

— Когда учился на слесаря в ПТУ, учительница литературы посоветовала попытать счастья на другом поприще. Выучил стихи, басню, поехал на экзамен в школу-студию МХАТ – и с первого раза поступил!

Так просто… Но этому парню не все давалось с налета. Вопрос от одного из пансионатов «Долголетие» — как проходили съемки «Стиляг», картины легкой и стремительной?

— Трудно проходили. Снимали долго, изнурительно; танцы и песни репетировали целых полгода еще до начала съемок. Финальную массовую сцену, где все шагают по Тверской, отрабатывали на подмосковном аэродроме. Много труда вложено.

Снова «Долголетие» интересуется – вас сразу на роль утвердили? Шагин качает головой – кастинг был огромным, он пришел уже в финале. А потом позвонил Валерий Тодоровский и сообщил: «Ты больше не будешь пробоваться на роль Мэлса. Ты утвержден». И Антон на всю жизнь запомнил то место в городе Таллинне, где услышал эту сногсшибательную новость.

— Какую роль считаете любимой? – Вопрос из зеленоградского «Долголетия». Ответ короткий:

— Нет любимых. Но ни за одну не стыдно. «Стиляги», «Бесы», «Хождение по мукам», «Довлатов» в кино, «Пер Гюнт», «Вишневый сад» в театре – в каждой оставлена частица души.

— «Бесы»! Я вас увидела в этом фильме на днях, посмотрела по интернету, — подхватывает разговор пожилая дама из Крыма. – А сейчас сижу и глазам не верю – вот он, Шагин, прямо напротив меня, и я могу выразить ему свое восхищение!

Антон смущенно улыбается, благодарит. Ну приятно же общаться с такой продвинутой аудиторией. А «Бесы» оставили в его душе глубокий след, как и все творчество Достоевского. Он – любимый писатель Шагина, тот, кто угадал код души человека. Его боятся читать, поскольку в персонажах видят себя. И Антон видит. Но не пугается, а – меняется.

— Я хочу стать лучше. Пользу принести в мир. Хоть чуть-чуть. – Громко, эмоционально сказал. Как о наболевшем. Но в эти минуты он и приносит пользу – тем, кто собрался его слушать, кто знает цену вниманию и заботе. Для кого такие встречи в эфире – глоток свежего воздуха, лекарство от одиночества и хандры.

Понравился рассказ Антона о его поездке в Оптину пустынь – Достоевский вдохновил. Там душа успокоилась, вера окрепла.

— Я бы не смог в этой жизни без Бога. Не знаю, как вообще живут без него. Это мое мнение.

Вопрос из Татарстана о сериале «Хождение по мукам», где актер Шагин сыграл поэта Бессонова. А стихи, которые читает в фильме сей поэт, написал… Антон Шагин. Потому что тоже давно принадлежит к цеху стихотворцев. Режиссер Константин Худяков, зная это, предложил актеру проявить себя еще и таким образом.

И у нас в этом выпуске «Бабушки.Онлайн» Антон с удовольствием читал свои стихи. Классно, кстати, читал: выразительно, проникновенно, но чуть сдержанно, не напоказ. Слушали с восторгом, после каждого – аплодисменты. У поэта Шагина уже вышел сборник стихов под названием «Антоновки».

— А следующий когда ждать? – интересуется Анна Дианова.

Над следующим идет работа. Антон не торопится. Еще задумал книжку стихов для детей.

— Для меня количество не главное. Главное – чтоб не было стыдно.

Зритель из пансионата «Гармония» в Самаре спросил, легко ли сочинять стихи, будучи артистом; или требуется другой источник вдохновения? Шагин охотно объяснил, что вдохновения не ждет, садится и старается писать. Правда, нужно хорошее настроение – в плохом строчки на лист не ложатся. Да, никакого компьютера, пишет «карандашиком на бумаге».

— Антон, а у нас среди зрителей тоже есть поэтесса, — сообщает Анна Дианова. – Ей очень хочется знать ваше мнение.

Маргарита Иосифовна из пансионата «Забота» — дама не робкого десятка; не смущаясь, прочла свои стихи, которые Антону очень понравились:

— Не переставайте писать никогда, — посоветовал он зрительнице. Та была настолько польщена, что позабыла о своей просьбе гостю – подарить ей экземпляр «Антоновок». Зато не забыла спросить, кто вдохновляет молодого коллегу на творчество.

— Жена вдохновляет. Так было с первым серьезным стихотворением, так остается и поныне, — ответил Шагин. – Мы вместе учились, и до сих пор вместе. Вообще я начал писать стихи, чтобы не потеряться за актерством, за лицедейством. Актерство – всегда немножко обман. А стихи – тот мир, где никогда не соврешь.

Одно из самых проникновенных стихотворений Антон посвятил маме, которая умерла, когда ему было 14 лет. Парень осиротел, потому что отца не знал вовсе. Стихи о маме завершили встречу; у зрителей на глазах блестели слезы. Что вовсе не омрачило радость общения с таким чудесным гостем.

И Маргарита Иосифовна из «Заботы» все же получит свою книжку. Шагин передаст несколько экземпляров «Антоновок» благотворительному фонду «Долголетие», а мы ей доставим этот подарок к Новому году. И еще кому-то повезет. Мы вручим поэтический сборник Антона Шагина самым активным участникам проекта «Бабушка. Онлайн».

Огромное спасибо артисту и поэту за прекрасную встречу; благодарим всех участников «Бабушки.Онлайн», а также команду ОНФ НКО, Департамент развития общественных инициатив ОНФ, где родился этот проект, и куратора проекта Анну Дианову.

#ОНФНКО

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами