+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Пансионату в Видном ОНФ подарил ноутбук

Замечательный новогодний подарок глава Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов приехал вручать лично. Заодно привез постояльцам гостинцы — полный багажник коробок с апельсинами, мандаринами, лимонами, бананами, сладостями. Но главное — вожделенный ноутбук!

Именно ноутбук был так необходим постояльцам пансионата «Видное». Дело в том, что наши подопечные бабушки и дедушки во время пандемии пристрастились к онлайн-встречам со знаменитыми артистами и музыкантами в эфире проекта «Бабушка.Онлайн». Компьютер для подключения к линии привозили из офиса благотворительного фонда, но это удавалось не всегда, и постояльцы пропускали долгожданную встречу.

Все закрутилось, когда ОНФ запустил предновогоднюю акцию «Мечтают все!» в рамках проекта «Бабушка. Онлайн». В фонде «Долголетие», который активно сотрудничает с ОНФ, помечтать предложили труженику тыла, 95-летнему постояльцу Леониду Абрамовичу Юделевичу.

Тот попросил ноутбук, но не для себя, а для всех своих соседей по пансионату – чтобы с комфортом общаться с известными людьми, с постояльцами других пансионатов в рамках «Бабушки.Онлайн». Для начала ОНФ предложил исполнить мечту ветерана предприятию, на котором Леонид Абрамович проработал всю жизнь. Там отказались. Тогда Михаил Кузнецов решил: ничего, подарим сами.

В адрес гостя заготовили благодарственные речи, а он будто всячески оттягивал официоз: стремительно передвигался с коробками гостинцев от порога на кухню, потом первым начал накрывать столы.

Столы ломились от угощенья. Наконец Михаил Кузнецов взял пакет с ноутбуком, отдал в руки Леониду Абрамовичу:

— Будете выходить на связь с окружающим миром.

Ветеран со слезами на глазах повторил, что подарок этот не для него одного, а «для всего коллектива». Трогательный момент.

Владимир Кавалеров, глава Попечительского совета фонда «Долголетие», вручил руководителю исполкома ОНФ Сертификат благотворителя; тот смутился.

— Я – обычный волонтер. Нас огромная команда.

Заметив, что хозяева намерены продолжить торжественную часть, гость попросил:

— А давайте пить чай. Церемонии неинтересны.

Очевидно, что этому энергичному молодому человеку трудно усидеть на месте. У него каждая минута на счету. Однако за столом в компании со стариками Михаил Кузнецов задержался надолго. Чаевничали, беседовали, делились воспоминаниями. Заодно глава исполкома ОНФ успел по-деловому поговорить с Владимиром Кавалеровым; наметили планы дальнейшего сотрудничества.

Потом гость признается, что именно «ковидный» 2020 год дал ОНФ импульс ближе познакомиться с проблемами тех, кому за 80-т, кто оказался запертым в стенах пансионатов из-за жесткого режима изоляции. Сначала для самых старших в рамках акции #МыВместе придумали программу «Бабушка.Онлайн», теперь запустили акцию «Мечтают все!»; причем собираются, ни много, ни мало, исполнить накануне Нового года ВСЕ высказанные устно и письменно желания людей преклонных лет.

— Нас ОНФ очень поддержал в трудное время, — признается Владимир Кавалеров. – Мы рады такой сильной руке помощи. Когда ноутбук заработает? А вот через неделю у нас следующий выпуск «Бабушки.Онлайн», гарантирую, будем его смотреть на новой технике.

— А нам этот ноутбук еще нужен для другой цели, — добавляет исполнительный директор сети пансионатов «Долголетие» Ирина Журавлева. – Родственников сейчас в пансионат не пускаем, так наши постояльцы могут с ними общаться по видеосвязи, причем увидеть лица близких на большом экране с отличным разрешением. Знаете, как для них это будет радостно. Словно встретятся вживую.

Для общего снимка на память бабушки и дедушки начали кряхтя подниматься с дивана. Михаил Кузнецов протестующе поднял руки: нет, оставайтесь там, где сидите, мы сами к вам подойдем. Так и сфотографировались: почтенные постояльцы сидят, те, кто моложе, стоят рядом. Леонид Абрамович, виновник торжества, к этому времени уже ушел к себе в комнату: устал, переволновался.

В акции «Мечтают все!» дороги и подарки, и внимание. За внимание, за заботу о пожилых отдельное спасибо нашим благотворителям. Мы очень признательны активистам ОНФ за доброе дело, за душевность и щедрость. Михаилу Кузнецову и его команде желаем в Новом году энергии, сил и неиссякаемого желания помогать самым беспомощным. Вы им очень нужны, они всегда рады вас видеть.

#ОНФНКО #мечтаютвсе #БабушкаОнлайн

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами