+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Мария Захарова исполнила мечту нашего постояльца

Официальный представитель МИДа Мария Захарова вышла на связь с пансионатом «Долголетие» в Островцах, чтобы лично поздравить с наступающим нашего подопечного Юрия Петровича Добрина и сказать ему хорошие слова. Тот в советское время работал директором Культурного центра посольства СССР в Алжире. Очень хотелось Юрию Петровичу, чтобы о нем вспомнили в родном ведомстве, оказали ему какой-нибудь знак внимания. Не подарок просил, только – внимание. Такая вот скромная мечта.

Для ОНФ, запустившего предновогоднюю акцию «Мечтают все!», каждое желание – закон. Обратились в МИД. Мария Захарова откликнулась сразу, причем пожелала лично приехать в пансионат и познакомиться с дедушкой. Однако из-за жестких антиковидных мер безопасности решили ограничиться общением в формате онлайн.

— Здравствуйте! – в студии министерства, сияя улыбкой, появилась Мария Захарова. – Простите, пожалуйста, опоздала, совещание только что закончилось.

Извинения приняты, на экране – ответные улыбки пожилых зрителей. Большая гостиная полна народу. Захарову узнали все. Впереди на стульях, прямо перед экраном, постоялец Добрин и исполнительный директор сети пансионатов «Долголетие» Ирина Журавлева. Ведет встречу советник департамента ОНФ Анна Дианова.

Да, дипломата узнали сразу, но такой ее никогда не видели. В роли «волшебницы», исполняющей желания, она предстала простой, сердечной, недипломатично открытой. Для Марии большая честь, что ветеран МИДа Добрин проявил интерес к ведомству, фактически оказал доверие ей и ее коллегам. Организаторам акции «Мечтают все!» Захарова тоже благодарна.

Она посетовала на то, что не смогла приехать к ветерану лично, но пообещала, что сделает это позже. А пока – знакомство онлайн: Ирина Журавлева рассказала — Юрию Петровичу 81 год, живет он в комфортном доме, на природе, о нем заботятся, его любят. Он помнит свою дипломатическую работу и, когда в хорошем самочувствии, охотно делится воспоминаниями. Ему страшно приятно внимание коллег, он, конечно, такой «встречи на высшем уровне» не ожидал.

И про подарок никто не забыл, хотя его Юрий Петрович не заказывал.

— Подарок к вам уже едет, — заверила Мария Захарова. – Но что это, не скажу. Пусть будет сюрприз.

Что едет в Островцы, остается гадать: грамота, благодарность МИДа? Гостинцы? Сувениры? Скоро выясним и обязательно сообщим. А пока постояльцы «Долголетия» хотят узнать побольше о сегодняшней гостье.

Анна Дианова передает слово Ирине Журавлевой, которая от имени почтенной публики спрашивает Марию:

— А вы сами о каком новогоднем подарке мечтаете?

Оказалось, той нравятся сюрпризы (вот почему не сказала, что подарит ветерану Добрину). Любит открыть коробку – и ахнуть от неожиданности. Еще в конце декабря в семье появится собака. А главная мечта Марии Захаровой неизменна с детских лет – мир во всем мире. Гостья вспомнила свою бабушку, которая всегда говорила – лишь бы не было войны. Война – беда непоправимая; остальное поправить можно.

И свои первые стихи юная Маша Захарова посвятила миру. С ними стала призером городского конкурса. А сейчас на ее стихи пишут песни: Наргиз поет «Верните память», Валерия и Максим Фадеев – «До предела», Любовь Успенская – «Я слишком тебя любила»… Вот такое увлечение у одной из самых известных персон российской внешней политики.

Хотя Мария Захарова уверяет, что не причисляет себя к «высокопоставленным»:

— Я себя причисляю к людям обычным. И не всегда получаю возможность встретиться с теми, кто на самом верху. Но однажды у меня тоже исполнилась мечта – посчастливилось пообщаться с Патриархом Кириллом. Со студенческих лет смотрела его телепрограмму «Слово пастыря», восхищалась умением говорить просто о сложном, без бумажки и суфлера. Это были «мои университеты».

Анна Дианова смотрит на часы и с сожалением замечает, что время встречи заканчивается. Захарова живо реагирует:

— Ой, нет, еще есть немного. С удовольствием отвечу на другие вопросы.

И еще поговорили. В финале Мария Захарова тепло пожелала Юрию Петровичу Добрину здоровья и всех благ, порадовалась, что ветеран окружен заботой, еще раз пообещала приехать к нему в гости. Юрий Петрович светился от радости, держал руку у самого сердца. А когда экран погас, заявил, что очень доволен встречей. И не рассчитывал, что кто-то всерьез отнесется к его мечте. Но в ОНФ – только так!

От всей души благодарим директора Департамента информации и печати МИД РФ Марию Захарову за внимание к самым старшим гражданам. Активистам ОНФ – большое спасибо за поддержку; пусть акция «Мечтают все!» проходит успешно и дарит много-много радости нашим дорогим представителям «серебряного возраста».

#ОНФНКО #МечтаютВсе

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами