+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Акция ОНФ «Мечтают все!» — исполнено сто новогодних желаний

И подопечные «Долголетия» – в числе тех, чьи мечты осуществились. Под Рождество завершился новогодний этап благотворительных акций ОНФ. Свой подарок в сочельник получила и Галина Ивановна Любинская, жительница пансионата «Долголетие» на Минской улице в Москве. 83-летняя Галина Ивановна – женщина спортивная, вот только экипировки для занятий ей не хватало.

Записку с пожеланием дамы поместили на Елку желаний – это один из благотворительных проектов Исполкома ОНФ. Исполнить мечту Галины Ивановны взялись сотрудники пресс-службы ОНФ, и в Рождественский сочельник спортивный костюм доставили в пансионат на Минскую. Постоялица в восторге – комплект сшит как по ней, к тому же красивый и качественный.

Благотворительный проект «Елка желаний» исполнил все заявки, как и новогодний этап акции «Мечтают все!». Идея спросить людей преклонных лет об их самых заветных желаниях, а потом сделать сюрприз, пришла во время подготовки эфиров проекта ОНФ «Бабушка.Онлайн»; так что акция «Мечтают все!» фактически родилась в рамках этого проекта.

Стать первыми «мечтателями» выпала честь самым активным участникам «Бабушки» из шести регионов России; среди них подопечные фонда «Долголетие», партнера ОНФ по проекту.

— Мы исполнили сто желаний –целых сто, все до одного, — не скрывает гордости Анна Дианова, куратор проекта «Бабушка.Онлайн» и ее бессменная ведущая. – Сначала приняли заявки от пожилых людей из пансионатов и домов престарелых, следом разместили эти заявки на сайте мечтаютвсе.рф, объявили о том, что каждый желающий может зайти на сайт, выбрать заявку и, как говорится, поработать волшебником. Осуществить мечту человека преклонных лет.

Среди ста заявок двадцать шесть — от подопечных «Долголетия». Кроме Галины Ивановны, получить в подарок вещи и снаряжение для занятий спортом захотели ее соседи по пансионату Алексей Никанорович Цыганков и Ирина Ивановна Овчинникова; первому досталась спортивная куртка, второй – палки для скандинавской ходьбы.

А еще один дедушка пожелал компас, еще одна бабушка – уютный ночник на тумбочку. Пледы, ночные сорочки – такие незамысловатые мечты исполнять одно удовольствие. Но были и другие, те, что иные граждане сочли бы старческими капризами. Но только не активисты ОНФ, которые взяли за правило уважительно относиться к самым старшим и выполнять обещанное.

Захотел Юрий Петрович Добрин из «Долголетия», служивший когда-то при посольстве СССР в Алжире, получить знак внимания от МИД РФ – пожалуйста, вот вам онлайн встреча с официальным представителем ведомства Марией Захаровой. Да еще сувениры от нее же в придачу.

Пожелал 91-летний Юрий Ленев из Татарстана сыграть партию-другую с 16-кратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым – и вот его ферзь ест пешку знаменитого гроссмейстера. Старик счастлив.

97-летний ветеран Великой Отечественной Тамара Александровна Абрамова мечтала о сборнике стихов актера и поэта Антона Шагина; тот очаровал почтенную даму в ходе одного из эфиров «Бабушки.Онлайн». К новому году книга «Антоновки» с авторским автографом была доставлен в Самару.

— Нам так нравилось чувствовать себя волшебниками, дарить пожилым людям чудеса, — рассказывает Елена Мильто, глава Департамента развития общественных инициатив ОНФ. – Чем сложнее оказывалось исполнить мечту, тем было интереснее. И все у нас получилось, акция «Мечтают все!» удалась.

В самом деле, вышло красиво и ярко. Сто искренних «спасибо», сто пар искрящихся радостью глаз. Ради такого стоило затевать необычное, даже рискованное дело, трудиться днями напролет. И ни в коем случае не ставить точку.

— Удача нас вдохновила, — говорит Анна Дианова. – Уже на старте акции стало ясно, что ее обязательно следует продолжить. Новогодний этап завершен, а следующий начнется накануне Международного женского дня. Ну, кто хочет стать волшебником?

В ОНФ уверены, что в желающих присоединиться к акции «Мечтают все!» недостатка не будет. А бабушки уже прикидывают, чем бы таким порадовать себя к 8 Марта…

#ОНФНКО #БабушкаОнлайн #МечтаютВсе

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами