+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

25-я встреча «Бабушки.Онлайн» прошла на духовном подъеме

Потому что нашим гостем стал отец Андрей Гуров – настоятель храма Успения Божьей Матери в селе Берново Тверской области; а еще автор и исполнитель песен, бард; а еще – многодетный отец. Такой вот святочный сюрприз для двух сотен наших зрителей из пансионатов сети «Долголетие», а также из учреждений для пожилых Самары, Сочи, Иркутской, Нижегородской, Ярославской областей, Удмуртии – всего из 21 региона.

Эти бабушки и дедушки привыкли к тому, что в рождественскую неделю и в святки к ним приходят православные батюшки; на сей раз все поменялось – посторонним в дома для пожилых вход запрещен. Зато никто не запрещает встретиться онлайн – а для чего еще придумали нашу «Бабушку»? Отец Андрей с радостью откликнулся на приглашение появиться в 25-м по счету и первом в этом году эфире проекта.

Вот он уже улыбается с экрана, приветствуя почтенную публику; в руках у священника гитара.

— Для меня стало откровением то, что имеется такая замечательная форма общения – «Бабушка.Онлайн». Слава Богу, она дарит возможность поговорить нам всем по душам, помолиться.

За молитвой дело не стало. А после нее настал черед «музыкальных проповедей» — так отец Андрей называет свои песни; они красивы, лиричны, проникнуты осмыслением жизни, поисками своего места в ней, любовью к ближнему. Голос у батюшки проникновенный, чистый. Стих легкий, образный, так и льется.

Исполнитель заворожил зрителей, те слушали, затаив дыхание, иногда раскачиваясь в такт. Композиции «Рождество», «Мы по жизни спешим», «Научи меня молиться», песня-притча «Бабочка в руке» — после каждой вздохи, улыбки, аплодисменты. Будто благодать сошла, пусть не с небес, а поближе, но такая желанная.

— Вы батюшка творческий, — продолжает беседу в эфире постоянная ведущая проекта, советник Департамента развития общественных инициатив Анна Дианова. – Наши зрители интересуются, когда и почему начали петь?

Оказалось, Андрей Гуров увлеченно пел еще в детстве. Потом заядлого кспэшника и барда, не думавшего прежде о духовной карьере, сначала направили на путь священства, а после, узнав о его увлечении, благословили на духовное творчество. Сейчас отец Андрей, не прерывая служения в храме, дает концерты, участвует в телепрограммах. Издал шесть авторских дисков, готовит седьмой.

— С первым диском вышла необычная история, — рассказывает священник. – Записывали его в недостроенной комнатке Осташковского женского монастыря, где я тогда служил. Чтобы получился хороший звук, отовсюду натащили матрасов, обложились ими со всех сторон. В итоге звучало очень качественно.

Эмма Даниловна из пансионата «Долголетие» в Видном спрашивает, есть ли у батюшки в репертуаре детские песни. Они, запертые за воротами почти год, видят своих правнуков разве что на мониторах компьютеров. Скучают очень. А у отца Андрея семейство – семеро по лавкам. Да нет, даже больше – десять детей у священника, пятеро своих, столько же – приемных. Разумеется, он сочиняет и для них: для младшего сына — трогательные «Огоньки», для старшей дочери – шуточную «Мальвину». Обе песни очень понравились публике.

Были вопросы духовного содержания: из пансионата «Гармония» в Самаре спросили, как правильно каяться; Анна Дианова, вспомнив свое прошлогоднее крещенское купание в проруби, поинтересовалась, как ее подопечным отмечать праздник сейчас – прорубь, конечно, не для них, но священников тоже рядом нет. Покаяние, отвечает гость, дело личное, как душа велит, так и кайтесь. А чтобы отметить Крещение, довольно молитвы, главное – идущей от сердца.

Отец Андрей также охотно согласился выполнить просьбы своей сегодняшней аудитории – принять записки с именами для упоминания их в молитве о здравии.

Молитва о здравии, напутствие беречь друг друга и помогать ближнему, заключительная песня «Тернистый путь» — несмотря на название, добрая, светлая. Таким был финал юбилейной встречи в рамках «Бабушки.Онлайн».

— Вы коснулись наших душ, одухотворили нас, — призналась священнику Анна Дианова. – Подарили хорошее настроение на весь остаток дня, как минимум.

А отец Андрей приятно удивлен тем, что ОНФ, где родился проект «Бабушка.Онлайн», так внимательно относится к нуждам и чаяниям самых старших. Делает богоугодное дело. И снова оказаться у нас в гостях поющему батюшке будет очень приятно.

Еще в начале встречи священник оговорился, поздравив «Бабушку.Онлайн» с 25-летием. Тут же исправился: да нет, конечно, с 25-м эфиром! И добавил:

— Но надеюсь, до поздравления с 25-летием ваш проект тоже доживет.

Вашими, как говорится, молитвами…

От всей души благодарим отца Андрея за прекрасное выступление, за молитвы и общение с нашими подопечными. Встреча, проникнутая духом добра и творчества, получилась незабываемой.

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами