+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

«Бабушка.Онлайн» пригласила на уникальную встречу: Добро пожаловать, Эрмитаж!

Да, именно так: не мы посетили главный музей страны, а он сам пришел к нам в гости. У двух сотен экранов по всей стране собрались больше двух тысяч постояльцев пансионатов, интернатов, домов престарелых; на экранах экскурсоводы в интерьерах музея, а телекамеры работают так, что и для зрителей создается полный эффект присутствия.

Дух захватывает от красоты и сопричастности. Ни разу до сих пор ни один социальный проект не делал ничего подобного для людей преклонного возраста. «Бабушка.Онлайн» — первая. Как же здорово, что Департамент развития общественных инициатив ОНФ создал ее, а мы, благотворительный фонд «Долголетие», продолжаем и развиваем проект как оператор.

Тон встрече задал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он появился на экранах в уютном «библиотечном» интерьере, тепло приветствовал почтенную публику:

— Я очень рад привести к вам в гости Эрмитаж, он гораздо старше вас, ему 250 лет. Поэтому он заслужил право учить, стал энциклопедией российской истории. А в пандемию наш музей еще и лекарство от скуки, одиночества и разочарования; это мост между людьми, и мы с радостью прокладываем его к вам. Получайте удовольствие от увиденного.

И ожидания не обманули. Эрмитаж заворожил, заставил забыть про болячки и немощь. Кто-то бывал в музее раньше, но впечатления уже стерлись в памяти; кто-то видел всю эту красоту впервые – у тех и у других восхищению не было конца.

Бабушки и дедушки будто сбросили по три десятка лет, легкой поступью поднимались по знаменитой Иорданской лестнице, шли по залам и галереям, успевая разглядеть каждую деталь великолепного убранства.

Таковы чудеса современной техники: камера послушно следовала за гидами, а те не упускали из виду ничего. Круговые панорамы, крупные планы… Каррарский мрамор, сусальное золото, паркет из 16-ти пород дерева, зеркальные окна… Волшебно.

Экскурсоводы Эрмитажа по очереди приглашали зрителей в главный вестибюль, уносящийся ввысь над Иорданской лестницей на 22 метра, в Георгиевский зал, служивший российским властителям тронным, в зал Павильонный, где через окна просматривается висячий садик Екатерины Великой, а главным украшением служат гигантские часы «Павлин», которые фаворит императрицы Потемкин так и не успел ей подарить и которые настраивал великий механик Кулибин.

Столько интересных сведений, слушать – не наслушаться. Но проект «Бабушка.Онлайн» предполагает не лекцию, а диалог. Поэтому у публики наготове вопросы. И публика, между прочим, оказалась подкованной.

Из Клинского дома-интерната для престарелых и инвалидов интересуются:

— Почему в Кремле тронный зал назван Андреевским, а в Зимнем дворце -Георгиевским?

— Хороший вопрос, — одобрительно реагирует экскурсовод.

Директор Клинского дома-интерната Наталья Балясникова радуется за подопечных: молодцы. А еще сегодня у нее День рождения – и такой прекрасный подарок получила, экскурсию по Эрмитажу. Так что там с тронными залами? Оказывается, в Кремле ориентировались на названия орденов, главным же считался Андреевский Крест.

— А как удается держать в чистоте стены и потолки, на такой высоте? – следующий вопрос задают из Брянской области. Чистят тщательно, вверх забираются по длинным лестницам. А еще бережно обметывают полотна, строго следят за температурным режимом.

Из Брянска в свою очередь сообщают, что отношение к сегодняшней встрече у них особенное, поскольку в их Центре «Мы вместе» масса творческих людей, почти все постояльцы обожают рисовать. Одну 83-летнюю бабушку привезли сюда 3 года назад в тяжелом состоянии, а сейчас благодаря арт-терапии бабушка чувствует себя хорошо. Такова великая сила искусства.

Вопрос из пансионата «Долголетие» в Зеленограде возвращает всех на землю. С экрана смотрит управляющая Ирина Журавлева, у нее на руках кошка. Неспроста.

— У вас по-прежнему живут легендарные эрмитажные коты?

О да, коты – один из символов музея, как вороны Тауэра или голуби площади Сан Марко. Со времен государыни Екатерины исправно ловят грызунов, спасая бесценные шедевры. Мохнатые охотники часто гуляют во дворе и через них по-прежнему не проскочит ни одна мышь.

— Время у нас заканчивается, — не скрывая сожаления, говорит ведущая Анна Дианова. Но тут же добавляет, что блистательный Эрмитаж готов продолжить сотрудничество с проектом «Бабушка.Онлайн». Это здорово – мы и сотой доли еще не видели. Очень хотим продолжения. Особенно когда такое удачное начало.

— Вот мы и побывали в Эрмитаже, — по-простому радуются наши подопечные, а с ними тысячи других пожилых зрителей. Всем будет о чем поговорить, столько впечатлений за один-единственный час. «Лекарство от скуки» подействовало превосходно. А теперь снимем фирменные маски в горошек с эмблемой «Бабушки.Онлайн» — это наши из «Долголетия» сегодня впервые щеголяли в обновках; как раз к этой встрече полезные подарки доставили из ОНФ.

Сердечно благодарим сотрудников Эрмитажа, участвовавших в сегодняшней встрече проекта «Бабушка.Онлайн», а также всех, кто помогал ее готовить. Отдельное спасибо директору музея Михаилу Борисовичу Пиотровскому за прекрасное видеообращение, за добрые слова в адрес наших почтенных зрителей. От души признательны замечательным экскурсоводам Эрмитажа Майе Маховой, Елене Турковой, Елене Назарян, а также сотрудникам музея Марии Никифоровой и Ивану Корнееву – с вашей помощью наши подопечные получили незабываемые впечатления, заряд бодрости и хорошего настроения.

ОНФ и Анна Дианова, мы счастливы, что «Бабушка.Онлайн» обновляется и с каждым эфиром все краше. В чем, без ложной скромности, видим и заслугу сотрудников фонда «Долголетие», ставшего оператором проекта. В общем, удачи нам всем и пусть новая встреча с Эрмитажем не заставит себя долго ждать.

#ОНФНКО #БабушкаОнлайн #БФДолголетие

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами