+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

«Бабушка.Онлайн» отметила первую годовщину международным эфиром

26 марта, когда проекту ОНФ «Бабушка.Онлайн» стукнул ровно год, на связь в режиме zoom-конференции вышли Япония и Вьетнам! В пять часов утра, когда в Москве еще спали, а на Дальнем Востоке день был в разгаре, эфир соединил социальные учреждения Сибири и Дальнего Востока с новыми друзьями – поклонниками русской культуры: для российских пенсионеров играли на балалайках музыканты Большого народного оркестра «Березка» (Сиракаба) из города Токио, а потом пела русские песни мадам Чыонг Тху Чик из вьетнамского города Нячане. Потрясающая вышла встреча – теплая, задушевная.

Японские артистки старательно выводили на русских народных инструментах знакомые зрителям «Бабушки.Онлайн» с детства мелодии – было заметно, что сами женщины исполняют музыку соседней страны с огромным удовольствием. Их очень тронула наша отзывчивая публика, которая сопровождала каждый номер «Сиракаба» дружными аплодисментами.

А как охала и ахала мадам Чыонг Тху Чик, когда ведущая встречи Анна Дианова перечисляла все регионы, жители которых слушали в исполнении вьетнамки русские песни! На такую обширную аудиторию почтенная дама, преподаватель русского языка и отличный знаток нашего народного творчества, явно не рассчитывала. Приморский, Хабаровский, Алтайский, Забайкальский края, Сахалин, Бурятия – всего 13 регионов.

Петь мадам помогала ее дочь – у обеих прекрасные голоса; песню «Пряха» вьетнамки начали исполнять на русском, а продолжили на родном – перевели же, постарались. Им тоже много хлопали из России, и они были в восторге. В конце встречи долго махали друг другу руками, желали всего хорошего.

Так замечательно отметила свой первый день рождения и открыла второй по счету год наша потрясающая, неугомонная, веселая и радушная «Бабушка.Онлайн».

Елена Мильто, начальник Управления проектных инициатив ОНФ, подвела итог:

— Да, проект ОНФ «Бабушка.Онлайн» вышел на международный уровень, нас это очень радует. Такое событие добавило хорошего настроения нашим пожилым зрителям, придало им новых сил, а главное – уверенности, что они не лишние в этом мире, они нужны, о них помнят и заботятся. Для этого мы и создавали год назад проект, это – его миссия. И дальше будет только так.

#ОНФНКО #БабушкаОнлайн #БФДолголетие

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами