+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Два космических юбилея – в космическом эфире «Бабушки.Онлайн»

Наша новая высота: 15 апреля в рамках проекта Народного фронта «Бабушка.Онлайн» на связь вышли не только дома престарелых и пансионаты для пожилых по всей стране, от Смоленска до Красноярска, но и ветераны космической отрасли из разных городов, в том числе из Байконура.

Получилась чудесная компания, многолюдная и дружеская; много пели, вспоминали, спрашивали, желали всего-всего – и снова пели. Так «Бабушка.Онлайн» отмечала сразу две даты: 60-летие первого в мире космического полета и 65-летие первого в мире космодрома; Гагарин и Байконур – символы советской космической эры.

С этим эфиром расширились и международные связи «Бабушки» — к нам подключилась Хорватия.

— Поехали! – бодро, по-гагарински скомандовала постоянная ведущая проекта Анна Дианова в самом начале встречи.

Ролик Роскосмоса с поздравлениями в адрес россиян от тех, кто сейчас на орбите, открыл праздничный эфир. Вслед за ним на экранах появился Герой Советского Союза и России, космонавт Сергей Крикалев.

6 полетов, 7 выходов в открытый космос, где он провел 40 часов – послушать такого человека уже дорогого стоит, тем более, когда тот отвечает за пилотируемые космические программы.

Сергей Крикалев рассказал о строительстве новых кораблей и модулей МКС, обозначил перспективы полетов на Луну – так он удовлетворял любопытство зрителей, которые забросали его вопросами.

Следующий гость эфира… Да это не гость вовсе, а наш человек – сотрудник фонда «Долголетие» Александр Калистратов, он тщательно готовил сегодняшний выпуск. Но сейчас вдобавок представляет ветеранов космодрома Байконур, где проработал много лет.

А еще Александр – популярный бард, написал массу песен про будни космодрома; диск с его композициями побывал на МКС. Спел «Посвящение космонавтам», следом «Мотовоз» — между прочим, настоящий байконурский хит!

Потом Александр передал эстафету другому «космическому» ветерану – Вадиму Попову из Новокуйбышевска – но обещал вернуться. У Вадима и его коллеги Владимира Петрова репертуар в основном лирический; слушаешь гитарные переборы, и хочется руками в такт махать или медленно кружиться в танце.

Зрители так и делали, к собственному удовольствию. А «Бабушка.Онлайн» весело катилась дальше, полная приятных сюрпризов. Вышли на связь ветераны Байконура из подмосковного Краснознаменска, из Нижнего Новгорода – последние находились в суперсовременном цифровом планетарии.

Звучало много теплых слов, пожеланий – но каждое включение заканчивалось одинаково: «Саша, спой!» Калистратов охотно пел – «Неизвестный город», «Байконурский вальс»… Вадим Попов не отставал – и было у нас очень музыкально.

Подтянулись кспэшники из байконурского клуба «Звездный» — продолжатели песенных традиций; тоже здорово поют. Там же, в «Звездном кампусе», рядком сидят ветераны космодрома – они так и остались жить на Байконуре; снова воспоминания, приветы – и заказ песни, конечно.

Молодежь тоже порадовала. Сначала с поздравлением выступил новокуйбышевский клуб «Отчизна», потом детишки из центра реабилитации в подмосковной Ивантеевке. Последние подготовили роскошную «открытку» — студийную запись славной песни «Лети!», которую сочинил кто-то из родителей, а записать в студии помог певец Денис Майданов; он же и спел вместе с ребятами.

… Пейзажи курортного города, старинные постройки, лазурное море. На экране – хорватский город Пула, где открыли уже третий в этой стране памятник Юрию Гагарину. Здесь его помнят, он в книгах и на портретах. Все это рассказывает в эфире «Бабушки.Онлайн» представитель Россотрудничества в Загребе Елена Погорелова.

Любопытно, что будучи совсем «не космической» страной, маленькая Хорватия чтит советский вклад в освоение космоса, интересуется его историей, а два местных специалиста даже стали соавторами большой книги о первом отряде космонавтов. Браво, Хорватия, теперь и ты с нами.

Трогательный, прекрасно сделанный в Байконуре ролик под названием «Поехали!» стал символичным рефреном, красивой точкой в эфире. Встреча вышла за рамки традиционного часа, но никто из почтенной публики не жаловался на усталость: время пролетело легко и приятно.

За это очередное спасибо замечательной ведущей «Бабушки» Анне Диановой, а также Народному фронту, где родился проект и благодаря которому он крепнет; искренне благодарим всех участников, очень трудолюбивого и талантливого Александра Калистратова. Думаете, он один такой ветеран космодрома в «Долголетии»?

Исполнительный директор фонда Ольга Пастухова, на сей раз скромно оставшаяся за кадром, 16 лет работала на Байконуре, потом многие годы снимала репортажи о космосе на федеральном канале. А сейчас вместе со всеми готовит «Бабушку.Онлайн» ко взятию новых высот.

#БабушкаОнлайн #ОНФНКО #БФДолголети #rshrvatska #Rossotrudnichestvo #Ruskidom

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами