+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

«Бабушка.Онлайн» провела международный «победный» эфир

«Никто не забыт и ничто не забыто» — так мы назвали выпуск, где сплелись чудесная история об обретении имен безымянными солдатами и песенная классика времен войны. Наша гостья из Норвегии Татьяна Затолокина-Торесен не предполагала, что поиск имен двух погибших бойцов приведет ее прямиком в федеральный проект ОНФ «Бабушка.Онлайн», но так случилось.

Ее взволнованный рассказ в эфире сопровождался песнями военных лет в исполнении ансамбля клуба военно-патриотической песни «Катюша» из Краснознаменска; и радостнее всех подпевала артистам Татьяна Торесен из Норвегии.

Потому что она очень трепетно относится ко всему, что связано с войной. О которой сама Татьяна знает лишь по рассказам да фильмам. Однажды увидев на норвежском кладбище заброшенный обелиск двум неизвестным советским солдатам, она уже не могла успокоиться; выяснила их имена, обратилась в Минкульт Норвегии с просьбой обновить памятник, бросилась искать родню погибших воинов.

Случайно обратилась к сотруднику фонда «Долголетие», а вдобавок координатору проекта «Бабушка.Онлайн» Александру Калистратову, круглому тезке одного из «неизвестных» солдат.

— Я думала, что попала к его внуку или правнуку, — объясняет в нашем эфире Татьяна. – Оказалось, просто однофамилец.

Досадная ошибка? И да, и нет. Александр вызывался помочь Татьяне Торесен и после месяцев упорных поисков нашел настоящих родственников бойца Калистратова.

Через 76 лет связь с прошлым в семье восстановлена. Александр пригласил Татьяну участвовать в праздничном выпуске «Бабушки.Онлайн»; теперь они по очереди рассказывают о том, как шли поиски, обещают найти родных другого солдата, Ивана Александрова. Вместе со зрителями их слушает еще один наш гость из Норвегии – добрый знакомый Татьяны, бывший норвежский партизан Карстен Хансен.

Его стараниями в Норвегии открывали памятники советским бойцам, воевавшим в рядах норвежского Сопротивления. Татьяна говорит, что 96-летний Карстен учит русский и знает песню со словами «кипучая, могучая». Тот машет с экрана рукой – и в следующий момент уже подпевает любимую песню артистам из ансамбля «Катюша». Они с удовольствием выполняют и другие заявки публики – постояльцев пансионатов «Долголетие» в Белозерках, Картино и Видном, Клинского дома-интерната, жителей брянского Новозыбкова…

Звучат «Синий платочек», «Черноглазая казачка», «На побывку едет». Татьяна Торесен просит спеть «Эх, полным-полна коробушка» — на здоровье! Так зажгли, что… порвали баян. Меха не выдержали, но не беда – баян заменили, и снова песни, танцы, овации. А в промежутках вопросы зрителей, почтенных и молодых – к эфиру подключились учащиеся Колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ;

Татьяна рассказывает им, как живут ветераны войны в Норвегии.

— Нам очень важно знать, что не только в России хранят память о героях войны, — подводит итог онлайн-встречи ведущая «Бабушки.Онлайн» Анна Дианова. – Норвегия теперь нам ближе.

И мы Норвегии тоже! Сразу после эфира Татьяна Торесен прислала слова горячей благодарности:

«Вы тоже помогли вернуть из небытия имена героев, спасибо вам за эту встречу в эфире и низкий поклон. Вы доказали, что границ между нашими странами не существует».

#бабушкаонлайн #ОНФНКО #БФДолголетие

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами