+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13
Проект в рамках программы
    "Бабушка. Онлайн"

«Бабушка.Онлайн» открыла новый сезон. У нас в гостях – семейный ансамбль «Радость» из Ачинска

Первый осенний эфир прошел на высокой ноте. Красноярский гармонист Руслан Карташов и его дочери Дарина с Эльмирой – трио в крае известное; теперь его горячими поклонниками стали и участники федерального проекта ОНФ «Бабушка.Онлайн» (фонд «Долголетие» — оператор проекта). Сотни зрителей в соцучреждениях по всей России, рассевшись у экранов, наслаждались чудесными голосами девушек, виртуозной игрой на гармони главы семейства. Звучали русские лирические, задорные, шутливые песни, после каждой раздавались аплодисменты. Гости охотно рассказывали о себе, отвечали на вопросы. Как всегда, у нас мгновенно установилась раскованная, теплая, почти домашняя атмосфера.

По «Бабушке.Онлайн» наши подопечные соскучились, это видно. На перекличке, которую в самом начале провела ведущая всех встреч проекта Анна Дианова, пожилые люди активнее, чем прежде, приветствовали друг друга; уже с первых песен в исполнении Карташовых не могли усидеть на местах – кто пританцовывал, кто поднялся и в такт махал руками, а кто и в пляс пустился. В общем, настоящая «Радость», с какой стороны не посмотри. Все веселые, нарядные – и публика, и артисты, которые облачились в национальные костюмы гжельской расцветки.

А как пели! Голоса чистые, звонкие, песни радостные, грустные – и народные, и авторские. Руслан тоже сочиняет – очень понравилась его композиция «Еду я на тракторе». На самом деле Руслан работает машинистом бульдозера; гармонью увлекся в 32 года – так, что без нее уже и досуг не досуг. Начал выступать – успешно. Потом старшие дочери подтянулись – точнее, никто их не тянул петь, самим захотелось да и способности обнаружились. В итоге трио «Радость» не раз побеждало на всероссийских конкурсах, участвовало в престижных фестивалях. Все это зрители выяснили по ходу концерта, который, как всегда, проходил у нас в интерактивном формате.

Вопросы задавали постояльцы пансионата «Долголетие» в Видном, Курского дома-интерната «Сосновый бор», Клинского дома-интерната для престарелых и инвалидов… Ну а двигались активнее всех в Новозыбкове Брянской области, в Центре помощи «Мы вместе»: эти вообще чемпионы «Бабушки.Онлайн» по танцам.

Гости готовили зрителям сюрприз – да не вышло: загрипповал сюрприз. Младшая дочка супругов Карташовых Милана репетировала свои песни, но в итоге их спели сестры. А Милана в стороне не осталась – тоже вошла в кадр, стучала на ложках, пританцовывала. В общем получился уже квартет. И стало еще веселее.

Провожали «Радость» с большим сожалением и с надеждой на новую встречу. Через несколько дней ансамбль едет на гастроли, посетит Московскую область – сибиряки споют в домах культуры Истры и Дедовска. И с нами надолго не прощаются, скоро увидимся. А пока «Бабушка.Онлайн», а с ней Народный фронт и фонд «Долголетие», говорят большое спасибо замечательной семье Карташовых из Ачинска, что подарила сотням пожилых людей со всей страны массу позитива, бодрости, приятных впечатлений.

#ОНФНКО #БабушкаОнлайн #БФДолголетие

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами