+7 (495) 255‑13‑56 +7 (906) 078‑70‑13

Владимир Кавалеров: «Люди увидели, что их не бросают». Мариуполь

Благотворительная акция в Мариуполе

Благотворительный фонд ДОЛГОЛЕТИЕ в декабре 2022 года осуществил гуманитарную акцию и поздравил сотрудников и постояльцев Дома-интерната № 1 для пожилых людей и инвалидов в городе Мариуполь.

Благотворительная акция в Мариуполе

К началу боевых действий в Доме-интернате проживало 77 человек. В целях обеспечения безопасности людей все постояльцы были эвакуированы в Донецк, сотрудники распущены, а дом-интернат закрыт.

Во время боевых действий по территории дома-интерната были прилеты различных боеприпасов, повреждена кровля, столовая, выбиты стекла, повреждены различные помещения, забор, ворота и многое другое. Так же были отключены электричество и водоснабжение. В довершение к этому Дом-интернат был разграблен мародерами.

Благотворительная акция в Мариуполе

По мере освобождения Мариуполя, из подвалов и из разрушенных зданий стали выносить много пожилых больных людей и инвалидов, которые находились в тяжелом физическом и психологическом состоянии, нуждались в помощи и не могли самостоятельно себя обслуживать. Разместить их было негде, и возникла необходимость возобновления работы Дома-интерната для пожилых людей и инвалидов.

Благотворительная акция в Мариуполе

При поддержке администрации ДНР значительная часть персонала вернулась и приступила к исполнению своих обязанностей. Работу приходилось начинать в тяжелейших условиях: не было продуктов, готовили пищу на костре, не хватало медикаментов и не было возможности оказать медицинскую помощь и элементарные гигиенические услуги, не хватало персонала, помещений и оборудования. Все было разрушено и разграблено… Условий для работы не было никаких и при этом была угроза артиллерийских обстрелов и бомбежек.

Благотворительная акция в Мариуполе

Надо понимать, что сотрудники Дома-интерната сами пережили все трудности военной операции, многие потеряли своих родных и близких, потеряли дома, квартиры и имущество.

В таких тяжелейших условиях, после всего, что пришлось пережить сотрудникам Мариупольского Дома-интерната, они смогли сохранить самые лучшие человеческие качества: любовь к близким, уважение к старшему поколению, добросовестное отношение к своему труду. Эти люди смогли спасти жизни людей старшего поколения и инвалидов, создать им нормальные условия, согреть их теплом своих сердец, дать надежду на будущее.

Благотворительная акция в Мариуполе

Мы были в Мариуполе в октябре и приехали повторно в декабре. В октябре было сложно, только начиналась стройка. Повсюду лежал мусор, стройматериалы. В декабре строительные работы продолжались, но на территории уже был порядок, поставлены новые окна, сделан ремонт многих помещений. Многое еще предстоит сделать, в том числе, отремонтировать еще один спальный корпус, столовую и многое другое.

Благотворительная акция в Мариуполе

Предстоит решить много организационных вопросов, перейти на Российские стандарты, наладить по новому документооборот и преодолеть еще много трудностей. Но я заметил одно очень важное изменение — у людей появилась уверенность в будущем. Люди видят, что их не бросили. Люди видят, что Россия пришла и уже не уйдет. И это дает им новые силы.

Благотворительная акция в Мариуполе

То, что эти люди пережили и сделали — это Подвиг. И эти люди точно восстановят Мариупольский дом-интернат №1 для пожилых людей и инвалидов и сделают его лучше, чем был.

Помочь фонду


Перевести благотворительную помощь на расчетный счет фонда

Скачать реквизиты или перейти на страницу с реквизитами